CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA

ANDRÉS SEGOVIA

DEPARTAMENTOS


DEPARTAMENTO DE PIANO

D. Óscar Peña Villalba-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. José Morales García

D. Esteban Ocaña Molina

Dña. Mª de las Mercedes Berges Cruz

D. Ángel Ocaña Molina

D. Juan Miguel Gascón Gallego

Dña. Juana María Ruiz Hidalgo

D. José Martínez Nájera

Dña. María Dolores González Sánchez

D. José Alberto Méndez García

Dña. Isabel Rodríguez Navarro

Dña. Soledad García Sánchez


DEPARTAMENTO DE VIENTO Y PERCUSIÓN

D. Francisco Javier Nieto Checa (saxofón)-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Manuel Garín Borrego (saxofón)

D. Mariano Mares Chorro (saxofón)

Dña. Mariana Alejandra Fernández Astaburuaga (flauta)

Dña. María del Carmen García Godoy (flauta)

D. Pedro Jesús Ocaña Ortiz (flauta)

D. Pedro Jesús Jiménez Moreno (trompeta)

D. José Antonio Mata Padilla (trompeta)

D. José Mefre González (trompeta)

D. Juan Antonio Cano Cano (trompa)

D. Juan Colás Parrilla (trombón)

D. José Daniel Muñóz Leal (trombón)

D. José Fernández Núñez (tuba)

D. José María Jiménez Moreno (tuba)

Dña. María del Carmen Tortajada Fernández (oboe)

D. Rodrigo Kiriakos Ruano (oboe)

D. José Antonio Marín Solís (percusión)

D. Juan Francisco Pérez Fuentes (percusión)

Dña. Purificación Blanco Gómez-Limón (percusión)

D. Manuel Mefre González (clarinete)

D. Francisco Gabriel Pérez Garrido (clarinete)

D. Joaquín Tadeo Sancho Cotanda (fagot)


DEPARTAMENTO DE CUERDA

D. Víctor Lacruz Moreno (violín)-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Antonio Lacruz Moreno (violín)

D. Juan Luis Cerveró Riera (violín)

D. Jaume Campos Martínez (violín)

Dña. María Luisa Lemus Campelo (viola)

D. Francisco Javier Alonso Alacreu (viola)

Dña. Violeta Globyte (viola)

Dña. María José Ruiz de Lope (violonchelo)

Dña. Adelina Suárez Castro (violonchelo)

Dña. Carla Sanfélix Izquierdo (violonchelo)

D. José Morellá Bosch (contrabajo)


DEPARTAMENTO DE GUITARRA

D. Francisco José Valencia Fernández-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Francisco Cuenca Morales

D. Jesús Lliteras Hurtado

Dña. Nuria Delclós Alonso

D. Pablo Laguna Fernández

D. Manuel Moreno Vega

D. Juan José Gutiérrez Rodríguez (guitarra flamenca)

D. José María Aragón Bravo (Bailaor)


DEPARTAMENTO DE LENGUAJE MUSICAL

Dña. María Dolores Madero López-JEFA DE DEPARTAMENTO

D. Rafael Cuadrado Gutiérrez

Dña. Antonia María Fernández Quesada

D. Enrique Moya Castro

Dña. Elena Cejudo Ruiz


DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN

D. Francisco Antonio Moya Rubio-JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Lucía Vera Páez

D. Daniel Gámez Olivares

Dña. Virginia Amador Pérez

D. Darío Lobato Marqués

Dña. Antonia Reyes Herrera

D. Salvador Ortiz Codorniú (orquesta)


PROFESORES PIANISTAS ACOMPAÑANTES

D. Mariano Hernández Jiménez

D. Daniel Rodríguez Díaz

Dña. Olga Jurado Pérez