CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA

ANDRÉS SEGOVIA

DEPARTAMENTOS


DEPARTAMENTO DE PIANO

D. Óscar Peña Villalba-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. José Morales García

D. Esteban Ocaña Molina

Dña. Mª de las Mercedes Berges Cruz

D. Ángel Ocaña Molina

Dña. Ana María Barragán Cobo

Dña. Juana María Ruiz Hidalgo

D. José Martínez Nájera

Dña. María Dolores González Sánchez

D. Pablo Prieto Hita

D. Daniel Gámez Olivares

Dña. Olga Jurado Pérez

D. Daniel Gutiérrez Navarro

DEPARTAMENTO DE VIENTO Y PERCUSIÓN

D. Francisco Javier Nieto Checa (saxofón)-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. José Antonio Fuentes Alhambra (saxofón)

D. Juan Julián Gamero Moreno (saxofón)

Dña. Manuela Redondo Millán (flauta)

Dña. María del Carmen García Godoy (flauta)

D. Pedro Jesús Ocaña Ortiz (flauta)

D. Pedro Jesús Jiménez Moreno (trompeta)

D. David Escudero Nieto (trompeta)

D. José Mefre González (trompeta)

D. Juan Antonio Cano Cano (trompa)

D. Juan Colás Parrilla (trombón)

D. José Luis Moreno Miras (trombón)

D. Pedro Raúl Martínez Gómez (tuba)

D. José María Jiménez Moreno (tuba)

Dña. María del Carmen Tortajada Fernández (oboe)

D. Esteban Doria López (oboe)

D. Víctor Manuel Romero Ferrando (percusión)

D. Juan Francisco Pérez Fuentes (percusión)

D. Antonio Javier Torralbo Chacón

D. Manuel Mefre González (clarinete)

D. Francisco Gabriel Pérez Garrido (clarinete)

D. Vassil Hristov Vassilev (fagot)

DEPARTAMENTO DE CUERDA

D. Víctor Lacruz Moreno (violín)-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Antonio Lacruz Moreno (violín)

D. David Ángel Gómez Alvarado (violín)

D. Jaume Campos Martínez (violín)

Dña. Isabel Cánovas Juliá

Dña. María Luisa Lemus Campelo (viola)

D. Francisco Javier Alonso Alacreu (viola)

Dña. María Teresa Varo Mora (viola)

Dña. María José Ruiz de Lope (violonchelo)

Dña. Adelina Suárez Castro (violonchelo)

D. Cristóbal Sanz Rodríguez (contrabajo)

DEPARTAMENTO DE GUITARRA

D. Francisco José Valencia Fernández-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Francisco Cuenca Morales

D. Jesús Lliteras Hurtado

Dña. Nuria Delclós Alonso

D. Félix Arroyo Muns

D. Raquel Serradilla Gutiérrez

D. Juan José Gutiérrez Rodríguez (guitarra flamenca)

D. Alfredo Mesa Martínez (guitarra flamenca)

Dña. Ana Vanessa Ramírez Pernía (bailaora acompañante guitarra flamenca)

Dña. Mónica Mata Saborido (cantaora acompañante guitarra flamenca)

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE MUSICAL

Dña. María Dolores Madero López-JEFA DE DEPARTAMENTO

D. José Calatayud Castillo (coro)

Dña. Antonia María Fernández Quesada

D. Enrique Moya Castro

Dña. Elena Cejudo Ruiz

D. Valentín Perales Barbero

Dña. Rosa María Sánchez-Cañete Moreno

DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN

Dña. Virginia Amador Pérez-JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Lucía Vera Páez

Dña. María del Carmen Smith Tarazaga

D. José Antonio Vázquez Fernández 

D. Antonio Florián López Rodríguez

Dña. Antonia Reyes Herrera

D. Salvador Ortiz Codorniú (orquesta)

PROFESORES PIANISTAS ACOMPAÑANTES

D. Mariano Hernández Jiménez

D. Juan Miguel GAscón Gallego

D. José Alberto Méndez García